Actividades y programa

Actividades náuticas: Piragüismo, Paddle Surf, Vela ligera e Hidropedal.

Actividades multiaventura: Escalada en rocódromo, Tiro con arco, Slackline, Senderismo y Orientación.

Actividades recreativas: veladas nocturnas, dinámicas de confianza, presentación y autoconocimiento, grandes juegos, gimkanas y actividad de baño controlado y animado en la piscina de la instalación.

Actividades deportivas y predeportivas: juegos predeportivos, juegos adaptados y cooperativos.

Actividades culturales: visitas a las localidades de Guijo de Ávila y Salamanca (gimkana cultural).

El programa que se detalla a continuación es susceptible de sufrir cambios por aspectos organizativos e incidencias que puedan afectar a las actividades programadas.
Día Viernes 22 de julio Sábado 23 de julio Domingo 24 de julio Lunes 25 de julio Martes 26 de julio
8:15 Viaje Majadahonda-Guijo Levantarse Levantarse Levantarse Levantarse
9:00   Desayuno Desayuno Desayuno Desayuno
10:00  

G1 Vela

G2 Piragua

G3 Escalada

G4 Arco

G1 Escalada

G2 Arco

G3 Vela

G4 Piragua

G1 Paddle

G2 Hidropedal

G3 Slackline

G4 Predeporte

Senderismo

Guijo de Ávila-El Pontón

Juego de orientación

12:00 Check in Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo
12:30

Información sobre

normas de convivencia

y comportamiento

G1 Piragua

G2 Escalada

G3 Arco

G4 Vela

G1 Arco

G2 Vela

G3 Piragua

G4 Escalada

G1 Hidropedal

G2 Slackline

G3 Predeporte

G4 Paddle

Senderismo

Guijo de Ávila-El Pontón

Juego de orientación

14:00 Comida Comida Comida Comida Comida
15:00 Tiempo libre dirigido Tiempo libre dirigido Tiempo libre dirigido Tiempo libre dirigido Tiempo libre dirigido
16:00

Dinámicas

rompehielos

Creación de grupos

Gimkana de tierra Piscina Juegos de pista Piscina
18:00 Merienda Merienda Merienda Merienda Merienda
18:30 Piscina Gimkana de tierra Gran juego Juegos de pista Taller de yoga
20:00 Aseo y duchas Aseo y duchas Aseo y duchas Aseo y duchas Aseo y duchas
21:00 Cena Cena Cena Cena Cena
22:00 Veladas Veladas Veladas Veladas Veladas
23:30 Acostarse Acostarse Acostarse Acostarse Acostarse
24:00 Silencio Silencio Silencio Silencio Silencio
Día Miércoles 27 de julio Jueves 28 de julio Viernes 29 de julio Sábado 30 de julio Domingo 31 de julio
8:15 Levantarse Levantarse Levantarse Levantarse Levantarse
9:00 Desayuno Desayuno Desayuno Desayuno Desayuno
10:00

G1 Slackline

G2 Predeporte

G3 Paddle

G4 Hidropedal

Gran juego

 

Memory

 

G1 Vela

G2 Piragua

G3 Paddle

G4 Hidropedal

G1 Paddle

G2 Hidropedal

G3 Vela

G4 Piragua

Excursión

y visita a

Salamanca

12:00 Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo

Picnic de

Almuerzo

y comida

12:30

G1 Predeporte

G2 Paddle

G3 Hidropedal

G4 Slackline

Gran juego

 

Memory

 

G1 Piragua

G2 Paddle

G3 Hidropedal

G4 Vela

G1 Hidropedal

G2 Vela

G3 Piragua

G4 Paddle

 

14:00 Comida Comida Comida Comida

Regreso

Salamanca-Majadahonda

15:00 Tiempo libre dirigido Tiempo libre dirigido Tiempo libre dirigido Tiempo libre dirigido  
16:00

Juegos

predeportivos

Piscina Gimkana acuática Piscina  
18:00 Merienda Merienda Merienda Merienda  
18:30

Juegos

predeportivos

Medio ambiente Gimkana acuática

Preparación

fiesta e despedida

 
20:00 Aseo y duchas Aseo y duchas Aseo y duchas Aseo y duchas  
21:00 Cena Cena Cena Cena  
22:00 Veladas Veladas Veladas Veladas  
23:30 Acostarse Acostarse Acostarse Acostarse  
24:00 Silencio Silencio Silencio Silencio